В фокусе
Читать...
Популярные статьи
Поиск по сайту

«Микрон» и ТПУ займутся совместными разработками для промышленных инфраструктурных систем

1 октября 2020 года на международном форуме «Микроэлектроника-2020» компания «Микрон» и Томский политехнический университет (ТПУ) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве. Цель сотрудничества – разработка российских защищённых промышленных систем в архитектуре «краевых вычислений» (edge computing), спрос на которые растёт. По прогнозам ABI Research, к 2025 году рынок решений в архитектуре краевых вычислений превысит рынок решений в облачной архитектуре.

«Особенность партнёрства ТПУ и «Микрона» – нацеленность на разработку готовых решений под растущий спрос промышленности. Мы действуем в логике целевого планирования исследований, разработок и подготовки специалистов под готовую востребованную технологию «от чипов до аппаратуры и прикладного программного обеспечения». В конечном счёте мы хотим насытить рынок готовыми полностью российскими технологиями, которые покроют все потребности промышленности. Задачи очень амбициозные, и мы рассчитываем, что нас поддержат и наука, и университеты, и индустрия», – прокомментировал соглашение врио ректора ТПУ Андрей Яковлев.

«Во всём мире вузовская наука является источником новых технологий и изобретений. ТПУ, как инженерный вуз, способен разработать на базе наших чипов перспективные устройства и готовые системы. Кроме этого, вуз будет готовить специалистов, умеющих работать на нашей ЭКБ», – отметила генеральный директор ПАО «Микрон» Гульнара Хасьянова.

В рамках соглашения стороны будут вести совместные исследования, разрабатывать и осваивать прорывные промышленные электронные технологии. В их числе краевые вычисления для IoT и AI применений, компоненты, оборудование и ПО для телекоммуникаций, аналоговая обработка сигналов, технологии на основе квантовых эффектов и биоэлектроники, микроэлектронная база для работы в экстремальных условиях, включая долговременную работу при низких температурах (Арктика), микроэлектронная база технологий применения искусственного интеллекта. Партнёры планируют разработать и запустить проекты создания сверхчистых материалов, химических реактивов, комплектующих и оборудования для производства микроэлектроники. На базе ТПУ будет создана необходимая инфраструктура, а также система стажировок, учебных программ, запущены студенческие шаттлы.

«Мы намерены выстроить цепочку, включающую междисциплинарные научные исследования, опытно-конструкторские работы, подготовку кадров. Сегодня только комплексный подход и консорциумы с лидерами отрасли способны дать результат в виде конечного сложного конкурентоспособного продукта, в котором нуждается промышленность», – отметил Андрей Яковлев.

Источник.

07.10.2020, 847 просмотров.