В фокусе
Читать...
Популярные статьи
Поиск по сайту

Польский оператор предложил менять гигабайты на деревья

Оператор Orange Poland хочет высадить 10 тысяч квадратных метров нового леса, что позволит снизить нагрузку на экологию на 7 тонн углекислого газа ежегодно. К своему проекту оператор хочет привлечь абонентов, каждый из которых может пожертвовать гигабайты интернет-трафика, входящие в его пакет. Каждые 30 гигабайт равноценны 1 квадратному метру леса, но пожертвовать абонент вправе сколько угодно.

Уже найдена и земля, где будет высажен гигабайтный лес, она расположена в деревушке Месикал в северной части Польши. В 2017 году ураган уничтожил там значительную часть лесного массива. Планируется высаживать лиственные деревья и кустарники, которые с большей вероятностью переживут ураган или засуху — дубы, липы, тополя, вязы.

Проект стартовал 9 февраля и продолжится до того момента, пока не будет пожертвовано достаточное количество гигабайт. Высаживать новый лес планируют начать уже этой весной. Особо отмечается, что лес будет посажен на земле, которую невозможно продать, а сам лес никогда не будет вырублен. Абоненты, пожертвовавшие значительное количество трафика на лес получат возможность следить за ходом реализации проекта через специальное приложение.

Источник.

01.03.2021, 787 просмотров.