В фокусе
Читать...
Популярные статьи
Поиск по сайту

«РТСофт» представил свои перспективные решения на выставке и конференции РЗА-2021

«РТСофт» принял участие в Международной конференции и выставке «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021». Эксперты группы компаний представили на стенде свои разработки для автоматизации и оптимизации процессов служб релейной защиты и автоматики и выступили с докладами на конференции.

На своем стенде «РТСофт» представил автоматизированную систему мониторинга и анализа функционирования микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики (АСМ РЗА) и автоматизированную систему расчетов и согласования РЗА.

Автоматизированная система мониторинга РЗА предназначена для автоматического сбора данных и дистанционного мониторинга микропроцессорных устройств РЗА. АСМ РЗА позволяет повысить наблюдаемость энергообъектов, снизить случаи аварийных отключений по причинам неправильной работы РЗА и осуществить переход на техническое обслуживание микропроцессорных устройств РЗА по состоянию. Система разработана в соответствии с приказом Министерства энергетики Российской Федерации № 555 от 13 июля 2020 г. и удовлетворяет требованиям стандарта ПАО «Россети» СТО 34.01-4.1-007-2018 «Технические требования к автоматизированному мониторингу устройств РЗА, в том числе работающих по стандарту МЭК 61850».

Автоматизированная система расчетов и согласования РЗА автоматизирует расчеты и выбор параметров релейной защиты и автоматики ЛЭП, АТ (Т), ШСВ (СВ), генераторов всех классов напряжений, сетей собственных нужд и СОПТ. Выбор уставок при этом осуществляется по нескольким наборам методических и руководящих указаний с использованием актуальных методик для 0,4–750 кВ и СОПТ, в результате чего формируется единый цифровой бланк уставок. Анализ правильности работы РЗА производится на детальных математических моделях. Система оптимизирует деловые процессы выбора уставок, на порядок снижает их трудоемкость и способствует сокращению (исключению) аварийности на объектах электроэнергетики, вызванной некорректным параметрированием.

Ведущие эксперты ГК «РТСофт» приняли активное участие и в деловой программе, выступив на конференции с докладами.

В секции «Релейная защита и автоматика распределительных сетей с ВИЭ и СННЭ» были представлены доклады:

  • «Моделирование генерирующих установок ВИЭ и СНЭЭ для настройки работы устройств РЗ и ПА в распределительной сети», А. В. Симонов (ООО «РТСофт-СГ», Россия).

  • «Концептуальное проектирование цифровой платформы интеллектуального управления распределенной энергетической инфраструктурой с ВИЭ и СНЭЭ – А-Платформы», С. П. Ковалёв, А. А. Небера (ИПУ РАН, АО «РТСофт», Россия).

  • В рамках тематики секции «Применение СВИ для повышения эффективности управления ЭЭС» прозвучал доклад в соавторстве эксперта «РТСофт»:

  • «Диагностика торсионных колебаний генераторов на базе синхронизированных измерений», П. Н. Казаков, O. Bagleybter, S. Cebotari, R. Barba (АО «РТСофт, GE Renewable Energy, Россия, Великобритания).

  • На секции «Разработка, проектирование, наладка и эксплуатация РЗА ЦПС: опыт и практические результаты» был представлен доклад:

  • «Система удаленного мониторинга состояния и работы устройств РЗА», Ю. В. Романов, О. А. Федоров, Д. С. Добрыдень, Д. В. Ясько (АО «РТСофт», ПАО «Россети», АО «СО ЕЭС», Россия).

555.png

В целом выставка и конференция показали: на энергетическом рынке ощущается тенденция к цифровизации, автоматизации процессов и внедрение инновационных продуктов вызывает живой интерес.

222.jpg 111.jpg

Источник.

13.10.2021, 888 просмотров.