В фокусе
Читать...
Популярные статьи
Поиск по сайту

Объём электрической генерации в России за январь-июль 2022 года вырос на 1.5%

В июле в России было выработано 83.7 млрд кВт ч электроэнергии — на 1% меньше, чем годом ранее. Потребление электроэнергии в стране в июле составило 83.1 млрд кВт ч, что на 0.2% ниже аналогичного показателя 2020 года. Тренд к снижению потребления электроэнергии промышленностью, наметившийся в июне, продолжился в июле. Так, промышленность в европейской части России и на Урале сократила объём покупки мощности на 4% год к году до 57 ГВт. Показатель снижения спроса сократился в 40 регионах страны.

Энергетические компании начали сдвигать сроки запуска проектов модернизации ТЭС. Как сообщает пресса, речь идёт о семи объектах на 2.4 ГВт стоимостью 37.5 млрд руб., включая проекты Интер РАО и "Газпром энергохолдинга". Причина сдвига — проблемы с поставкой оборудования. Из-за сдвигов проектов нагрузка на потребителей переносится на более поздние сроки. В первый год работы объекта инвестору возмещаются только затраты на эксплуатацию нового оборудования.

В июне 2022 года доля электрогенерации объектами альтернативной энергетики в общем объёме выработки в России достигла 0.65%. Системный оператор ЕЭС России сообщил, что в июне 2022 года аттестованными солнечными электростанциями ЕЭС России, введёнными в рамках ДПМ ВИЭ, произведено 271.589 МВт ч электроэнергии (с начала года — 1080.3 МВт ч), ветровыми электростанциями произведено 239.331 МВт ч электроэнергии (с начала года — 2778 МВт ч). Установленная мощность солнечных и ветровых электростанций, поставка мощности которых осуществляется по ДПМ ВИЭ составила к исходу июня по ЕЭС России для солнечных станций 1715.7 МВт, для ветровых — 1937.7 Мвт.

В Турции началось строительство четвёртого блока атомной электростанции "Аккую", а в Египте стартовало строительство АЭС "Эль-Дабаа". Российская делегация во главе с генеральным директором госкорпорации "Росатом" Алексеем Лихачёвым приняла участие в обоих торжественных мероприятиях, ознаменовавших начало строительства.

Источник

08.08.2022, 464 просмотра.