В фокусе
Читать...
Популярные статьи
Поиск по сайту

«Космоскоп» вышла новая книга «Космические проектанты»

Космоскоп» выпустил новую книгу – «Космические проектанты» доктора технических наук, профессора, лауреата Государственной премии Л. А. Горшкова. Как и многие другие наши издания, она займет особое место в космической мемуаристике, поскольку речь в книге идет об очень редкой и специфической профессии – проектантах совершенно новой для «утра космической эры» техники. К сожалению, большинство из нас почти ничего о них не знает.

Эти люди были не только прекрасными инженерами, но и мечтателями. Молодой специалист королёвского ОКБ-1, а потом начальник проектного отдела Леонид Алексеевич Горшков участвовал в разработке многих пилотируемых изделий с самого начала. Его рассказ об истории создания корабля «Союз», орбитальных станций «Салют», «Мир», Международной космической станции, проектов полета на Луну и на Марс весьма интересен и поучителен. Впервые изнутри показана технология проектирования и взаимодействия участников работ.

Любопытна история сотрудничества с НАСА по МКС. Сохранившиеся дневниковые записи передают дух совместной работы российских и американских специалистов, особенности их отношений на разных уровнях и непростую ситуацию с финансированием этих работ в России в то время.

Большое место в книге занимает проект полета к Марсу, главным условием которого является обеспечение максимальной безопасности людей. Автору, как одному из самых квалифицированных специалистов в этой области, дорога эта тема, ведь он участвовал в разработке марсианского корабля с 1960 года.

Автор честно говорит не только о победах и успехах, но и об ошибках и промахах, о людях, с которыми ему довелось работать.

Книга о процессе проектирования космических кораблей и станций, о замечательных инженерах – создателях космической техники, о времени, в котором они жили и творили, заинтересует не только ветеранов и историков ракетно-космической отрасли, но и широкий круг читателей.

Источник

20.07.2021, 1014 просмотров.